Aveyron | National | Par Didier Bouville

7ème Festiboeuf : enchères élevées au concours national d’animaux de boucherie

Le concours national d’animaux de boucherie du 7ème Festiboeuf de Naucelle organisé samedi 6 octobre a répondu aux attentes du Comité Naucellois pour la Promotion de l’Elevage présidé par Jérôme At. Les 250 animaux présentés sont partis avec des plus-values d’environ 300 euros par animal en moyenne, au même niveau que l’an dernier. Dans l’ensemble, les animaux se sont négociés entre 5,30 à 5,50 euros/kg/carcasse, à un niveau comparable à 2011.
Une vaches limousine de Gérard Sudriès de Lédergues a remporté le super prix d’honneur. Elle a trouvé preneur aux enchères à 14,60 euros/kg/carcasse. C’est l’abattoir de la Société Vitréenne Abattage (SVA), du groupe Intermarché qui a gagné la mise.
Le grand prix d’honneur gagné par une vache croisée Aubrac-Charolais (EARL de la Gamasse à Curières) a été vendu à la boucherie Thomas de Créteil (Val de Marne). Avec une enchère finale de 15,80 euros/kg carcasse, record de la vente.
La 3ème bête, premier prix naisseur-engraissseur appartenant à l’EARL Saint-Cizy à Cazères (Haute-Garonne), a trouvé preneur aux enchères à 10,60 euros/kg/carcasse. C’est la boucherie Stéphane de Cagnes sur Mer (Alpes-Maritimes) qui est repartie avec cette Blonde d’Aquitaine par l’intermédiaire des Viandes des Bastides de Villeneuve sur Lot (Lot-et-Garonne).

Lire notre article dans la Volonté Paysanne datée du jeudi 11 octobre 2012.

Toutes les actualités

Sur le même sujet

Le comité technique de recherche sur le campagnol terrestre du SIDAM s’est rassemblé le 3 juillet à Lempdes. Les chercheurs ont exposé leurs travaux et les FREDON et FDGDON ont échangé sur l’état des populations et l’organisation de la lutte collective dans les territoires. L’équipe de Adrien Pinot, VetAgro-sup Clermont, s’intéresse aux préférences alimentaires du campagnol terrestre. Elle ont démontré que celui-ci se nourrit presque exclusivement de racines de pissenlits pendant l’hiver et que plus il y a de pissenlits dans une parcelle, plus le nombre de campagnols augmente rapidement.Elle a aussi montré qu’en phase de déclin, c’est-à-dire après une pullulation, le sur-semis augmente considérablement la taille des populations.Aujourd’hui elle cherche à comprendre pourquoi une prairie permanente est plus vulnérable…