lavolontepaysanne.fr Actualités - Agriculture - Aveyron
Elevage - Cultures - Machinisme - Ruralité

Accueil > Concours cantonal Aubrac à Sainte Geneviève sur Argence Un concours pluvieux mais heureux !

06 Octobre 2022 | Actus Aveyron

Cantonal Aubrac à Sainte Geneviève sur Argence : un concours pluvieux mais heureux !

Le premier concours cantonal Aubrac de la saison se déroulait samedi 1er octobre à Sainte Geneviève sur Argence, autour de 190 animaux issus de 17 élevages.

190 animaux étaient exposés samedi 1er octobre à Ste Geneviève sur Argence.


La pluie a accompagné toute la journée les exposants et spectateurs du concours cantonal Aubrac de Sainte Geneviève sur Argence, le premier de la saison. Une pluie qui ne les a pas découragés bien au contraire, tous étaient tout simplement heureux de se retrouver comme l’explique le président du syndicat cantonal, Maxime Delrieu : «190 animaux sur le foirail et de nombreux éleveurs pour les préparer, les encourager, c’était super surtout dans le contexte climatique compliqué que l’on connaît». Il a félicité l’ensemble des participants : «Nous avons assisté à une présentation correcte qui a fait la preuve des qualités d’adaptation de la race Aubrac face à des conditions climatiques extrêmes. Et nous avons passé une très bonne soirée, dans une ambiance qui a fait chaud au cœur !».
Un bon avant-goût du prochain rendez-vous de la race Aubrac : le concours départemental à Brameloup samedi 15 octobre.


17 élevages exposant


17 élevages participant : GAEC des Violettes - Raynal à Alpuech, Honoré Vayssier à Cantoin, EARL Delrieu - Veyres à Cantoin, GAEC de Cissac - Delrieu à Cantoin, Claudette Dijols à Graissac, SCEA Martin à Graissac, Boudou - Jugieu Corinne à Lacalm, Gasq-Brunel Christiane et Julien à Lacalm, EARL Besson à Ste Geneviève sur Argence, Pierre Mairiniac à Ste Geneviève sur Argence, GAEC de Batdour - Mouliac à Ste Geneviève sur Argence, GAEC de Carmensac à Ste Geneviève sur Argence, GAEC de la Pépinière - Mouliac à Ste Geneviève sur Argence, GAEC de Promilhac - Catays à Ste Geneviève sur Argence, GAEC Delbor Cayrac à Vitrac en Viadène, SCEA Pons - Laurent Lemmet à Vitrac en Viadène, SCEA de La Vaysse - Delfour Raynal à Vitrac en Viadène
Groupe de 8 vaches : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2ème EARL Besson ; 3ème SCEA Martin. Meilleure vache : SCEA Martin
Groupe de 4 vaches : 1er Honoré Vayssier ; 2ème SCEA Martin. Meilleure vache : SCEA Martin
Vaches isolées moins de 8 ans : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2ème Mairiniac Pierre ; 3ème GAEC de La Pépinière - Mouliac
Vaches de plus de 8 ans : 1er GAEC de Promilhac - Catays ; 2ème GAEC de La Pépinière - Mouliac ; 3ème GAEC des Violettes - Raynal
Tersonnes : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2ème SCEA Martin ; 3èmeDijols Claudette
Doublonnes isolées : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2ème GAEC de Cissac - Delrieu ; 3ème Vayssier Honoré
Groupe de 2 doublonnes : 1er EARL Besson ; 2ème EARL Delrieu Veyres
Groupe de 2 bourrettes : 1er EARL Besson ; 2ème GAEC de Batdour - Mouliac
Bourrettes isolées vieilles : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2èmeGAEC de Cissac - Delrieu ; 3ème GAEC des Violettes - Raynal
Groupe de 2 bourrudes : 1er  Vayssier Honoré ; 2ème SCEA Pons - Laurent Lemmet - 3ème Dijols Claudette
Bourrudes jeunes : 1er GAEC de Batdour - Mouliac ; 2ème EARL Delrieu Veyres ; 3ème GAEC des Violettes - Raynal
Bourrudes vieilles : 1er SCEA Pons - Laurent Lemmet ; 2ème GAEC Delbor Cayrac ; 3ème GAEC de Cissac - Delrieu
Taureaux d’âge de plus de 5 ans : 1er SCEA Pons - Laurent Lemmet ; 2ème SCEA de La Vaysse - Delfour Raynal
Taureaux de 5 ans : 1er SCEA Martin ; 2ème Gasc Brunel Christiane et Julien
Taureaux de 4 ans : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2ème GAEC des Violettes - Raynal ; 3ème EARL Besson
Tersons : 1er GAEC des Violettes - Raynal ; 2ème GAEC de La Pépinière - Mouliac
Doublons : 1er Dijols Claudette ; 2ème Dijols Claudette ; 3ème GAEC Delbor Cayrac
Bourrets : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2ème Vayssier Honoré ; 3ème SCEA de La Vaysse - Delfour Raynal
Groupe de 2 mâles : 1er GAEC de Cissac - Delrieu ; 2ème GAEC de Cissac - Delrieu ; 3ème Vayssier Honoré
Mâles jeunes : 1er GAEC de Promilhac - Catays ; 2ème GAEC de Promilhac - Catays ; 3ème GAEC des Violettes - Raynal
Veaux mâles vieux : 1er GAEC Delbor Cayrac ; 2ème GAEC de Carmensac ; 3ème Gasq Brunel Christiane et Julien

Sept prix d’ensemble

Prix d’ensemble moins de 80 vaches
1er Dijols Claudette
2ème GAEC Delbor Cayrac
3ème SCEA Martin
4ème Boudou Jugieu Corinne
Prix d’ensemble plus de 80 vaches :
1er GAEC de Cissac - Delrieu
2ème GAEC des Violettes - Raynal
3ème EARL Besson
Prix espoir mâle : Claudette Dijols
Prix espoir femelle : GAEC de Cissac - Delrieu
Meilleure vache du concours - Miss Argence : Cocarde du GAEC Promilhac - Catays
Meilleur taureau du concours - rappel championnat : Odéon du GAEC de Cissac - Delrieu
Champion : Loustic de SCEA Pons - Laurent Lemmet.

Eva DZ

 concours+aubrac+genevieve